¿Quienes el nuevo primer ministro de Marruecos, Saadeddine Othmani? Destacado

El Rey Mohammed VI de Marruecos  nombró este viernes a un nuevo primer ministro para poner fin a un estancamiento político que dejó al país sin gobierno durante cinco meses.

El rey ha llamado a Saadeddine El Othmani, ex ministro de Asuntos Exteriores, que pertenece al Partido Justicia y Desarrollo islamista (PJD), para reemplazar a su compañero de partido Abdelilah Benkirane que no había logrado formar un gobierno después de que el partido obtuvo la mayoría de escaños en las elecciones de octubre pasado.

 

El jueves, el palacio real anunció que el rey había desestimado el señor Benkirane.

El PJD llegó al poder después de que el rey renunció a algunos de sus casi absolutos poderes debido a las protestas  inspiradas en la primavera árabe en 2011.

Benkirane condujo una coalición de gobierno anterior durante cinco años. Esta vez no pudo superar la oposición de Aziz Akhannouch, líder de la Unión Nacional de Independientes (RNI) y ex ministro de Agricultura multimillonario que está cerca del rey. La lucha por el poder condujo a un estancamiento político.

 

 Saadeddine Othmani

 

1983: Se graduó con un título en la ley islámica
1986 graduado con un doctorado en medicina en la Universidad Hassan II de Casablanca
1987, Maestro en la ley islámica
1987: Ejerce como GP
1990: médico psiquiátrica en el Hospital Universitario Casablanca
1994 graduado con un doctorado en psiquiatría de la Universidad Hassan II de Casablanca
1994, psiquiatra en el hospital mental hasta 1997 Berrechid
1997 Adjunto Inezgane hasta 2007
1998 director del Movimiento Popular Democrático Constituciónal
1999: Se graduó de la Facultad de Artes y humanidades de la Universidad Mohammed V de Rabat
1999: vicepresidente del PJD
, 2002: miembro del Consejo de la Shura
2004 secretario general del PJD hasta 2008
2007: MP Mohammedia
2008: Presidente del Consejo Nacional del PJD desde julio,
2012: el canciller hasta 2013
2017: el primer ministro desde 17 de marzo de 2017

 

PREDECESORES

Abdelilah
Benkirane

primer ministro
29/11/2011
17/03/2017

 

Abbas
El Fassi

primer ministro
19/09/2007
29/11/2011

 

Driss
Jettou

primer ministro
09/10/2002
19/09/2007

 

Abderrahmane
Youssoufi

primer ministro
04/02/1998
09/10/2002

 

Abdellatif
Filali

primer ministro
25/05/1994
04/02/1998

 

Karim Mohamed
Lamrani

primer ministro
11/08/1992
25/05/1994

 

Azzeddine
Laraki

primer ministro
30/09/1986
11/08/1992

 

Karim Mohamed
Lamrani

primer ministro
30/11/1983
30/09/1986

 

Maâti
Buabid

primer ministro
22/03/1979
30/11/1983

 

Ahmed
Osman

primer ministro
11/02/1972
22/03/1979

 

Karim Mohamed
Lamrani

primer ministro
08/06/1971
11/02/1972

 

Ahmed
Laraki

primer ministro
10/06/1969
06/08/1971

 

Mohamed
Benhima

primer ministro
07/07/1967
06/10/1969

 



gobierno no proporcionado
07/06/1965
07/07/1967

 

Ahmed
Bahnini

primer ministro
13/11/1963
07/06/1965

 



función no prevista jefe de gobierno
20/05/1960
11/13/1963

 

Abdullah
Ibrahim

primer ministro
24/12/1958
20/05/1960

 

Mohamed Ahmed
Belafrej

primer ministro
12/05/1958
02/12/1958

 

Mbarek
Bekkai

primer ministro (primero en ocupar el cargo)
12/07/1955
15/04/1958

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Recibir las ultimas noticias


Email address
Seguro y libre de spam...